Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

20 Etats et Territoires insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Kiribati, Nauru, Nouvelle-Calédonie, Niue, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Cook, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Tonga, Tuvalu, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas et des décès.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 21 septembre 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa27762028,24434
CKCook Islands91242546,3891
FJFiji2211631768,223878
FMMicronesia (Federated States of)6543,0453,0899,97030
GUGuam2949162,08558,452400
KIKiribati0003,43013
MHMarshall Islands1531,29215,03515,22417
MPNorthern Mariana Islands1911630013,16640
NCNew Caledonia1506421,91374,275314
NRNauru0064,6101
NUNiue62020800
PFFrench Polynesia3215943576,835650
PGPapua New Guinea548413544,954664
PNPitcairn00040
PWPalau421662045,4456
SBSolomon Islands00021,544153
TOTonga05952,98516,18212
TVTuvalu0012200
VUVanuatu2915719411,92814
WFWallis and Futuna001,1193,2187
WSSamoa3615852015,92529
Total1,5277,66628,825458,1183,263