Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

18 pays insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, les Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Kiribati, Nauru, Nouvelle-Calédonie, Niue, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Cook, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Tonga, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 23 mai 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa962705516,08730
CKCook Islands2378162,0945,5431
FJFiji17336339964,898862
GUGuam3937891,16348,762361
KIKiribati518293,09813
MHMarshall Islands0010140
MPNorthern Mariana Islands287013011,33334
NCNew Caledonia7651,0571,15261,650312
NRNauru00030
NUNiue01290
PFFrench Polynesia9419629773,141649
PGPapua New Guinea56460387744,403651
PWPalau1854818694,9676
SBSolomon Islands1,3003,9926,16918,174146
TOTonga5971,7013,05611,50011
VUVanuatu6261,7303,1468,68914
WFWallis and Futuna0004557
WSSamoa1,3375,1978,29012,38225
Total6,40017,28428,234375,1083,122